В какую организацию я должен обратиться при необоснованно завышенной сумме долга по ЖКУ?

Управляющая компания необоснованно завысила сумму долга по коммунальным платежам и грозится отключить водоотведение. Как я могу оспорить сумму долга?

, Андрей, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала Вам надо написать претензию в УК с требованием перерасчёта суммы долга, представить свой вариант расчёта, и оплатить ту сумму, с которой Вы согласны, которую не оспариваете.

Они Вам должны будут письменно дать ответ, подробный расчёт задолженности, объяснить, как и по каким тарифам Вам насчитали такой долг.

Если Вас не устроит такой ответ, можно после писать жалобу в Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию с требованием разобраться в незаконных начислениях. В течение 30 дней данные госорганы должны будут провести проверку, разобраться в ситуации и дать Вам письменный ответ.

Ну а далее либо Вам придётся платить добровольно, либо УК пойдёт в суд взыскивать с Вас задолженность.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развернутый ответ. Уточню ситуацию. Действительно есть долг. Но последние три года платил исправно. Если я правильно понимаю мне надо инициировать судебное разбирательство и выиграть суд т.к. долги могут требовать только за последние три года. Прав ли я и как это сделать (инициировать судебное разбирательство).

Без предварительной претензии — никак. Претензионный порядок обязателен в данном случае.