Нужны ли водительские права на вело мотор 48 см3?

попал в аварию на вело моторе сотрудник дпс доказывает что на вело мотор нужны права ч 1 ст 12.7 штраф от 5 до 15 тыс руб

, денис, г. Изобильный
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!
Для управления указанным Вами транспортным средством водительское удостоверение необходимо. Сотрудник ДПС прав.

Федеральная служба государственной статистики
Приказ от 21.05.2014 № 402
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
5.К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Федеральный закон о безопасности дорожного движения
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 12.7.Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.