Можно ли использовать фотографии из поисковиков в макетах?

Здравствуйте! Подскажите те фотографии, картинки которые выложены в поисковиках яндекс, гугл можно ли использовать для создания макетов, например настенного календаря?

, Анастасия, г. Казань
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Использование таких фотографий без разрешения правообладателя запрещается. Каждое фото, которое Вы найдете в поисковике, является результатом интеллектуальной деятельности и имеет своего автора или иного правообладателя (журнал, редакция, студия).

Согласно ст.1229 ГК РФ, другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя за исключением случаев напрямую предусмотренных в ГК.

Если правообладатель обнаружит нарушение, он вправе через суд потребовать от Вас в том числе выплаты компенсации в размере до 5 000 000 рублей, согласно ст.1301 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Но ведь они же выложены в свободном доступе. И правообладатель там не числится.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Здесь надо понимать, что поисковик просто находит картинки по запросу, и не определяет, как ими можно пользоваться. При этом GOOGLE дает возможность установить фильтр — права на использование.

Такие права определяются на изначальном сайте. Если объем прав позволяет использовать фото на календаре (конечно, формулировка прав вряд ли будет именно такой — надо смотреть конкретные условия), то его использовать можно.

Опять же, для картинок в интернете важно, как именно Вы их используете — на коммерческой основе, на некоммерческой.

Если речь о том, чтобы просто для себя сделать настенный календарь (чтоб дома висел), то, несмотря на формальное нарушение (воспроизведение фото), фактически вероятность привлечения к ответственности ничтожна мала.