Законен ли обмен ноутбука с доплатой, после поломки?

Здравствуйте. Брал в сети ДНС ноутбук, спустя полгода произошла поломка. Случай признали гарантийным, но модели той что я брал, в продаже уже нет. А ноутбуки со сходными характеристиками стоят дороже, и мне согласны поменять на них только с доплатой... Считаю, что это несправедливо, повышение цен не должно быть препятствием для обмена на сходный ноутбук, если нет в продаже моей модели. У меня есть шанс добиться своего или придется доплачивать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Брал в сети ДНС ноутбук, спустя полгода произошла поломка. Случай признали гарантийным, но модели той что я брал, в продаже уже нет. А ноутбуки со сходными характеристиками стоят дороже, и мне согласны поменять на них только с доплатой… Считаю, что это несправедливо, повышение цен не должно быть препятствием для обмена на сходный ноутбук, если нет в продаже моей модели. У меня есть шанс добиться своего или придется доплачивать?
Алексей

Добрый день Алексей! Разумеется у Вас есть все шансы либо обменять товар на товар с аналогичными характеристиками либо вернуть деньги по цене аналогичного товара.

Данные права предусмотрены пунктом 1,2,4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если товара такого же нет — перерасчет проводится по цене аналогичного товара — такова судебная практика!