Можно ли вернуть страховку по кредиту, который я оплачиваю уже 2,5 года?

Здравствуйте, кто может подскажите.

Брала кредит на 335 000 руб. в Райффайзенбанке на 5 лет в июне 2013 года. Сейчас ноябрь 2015 и половина срока прошла. Можно ли вернуть страховку? Слышала за период пользования кредитом не возвращают, а это 2,5 года я уже плачу

, Наталья, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да, за период пользования кредитом не вернут. Но часть страховки вернуть реально.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

а если после погашения пробовать возвращать страховку? каковы шансы? спасибо за ответ

Да это реально. При переговорах с банком ссылайтесь на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ, если «Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала». Значит, страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии. П.3 ст.958 ГК РФ «3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование»

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Наталья!

Вы можете отказаться от оплаты страхования жизни и здоровья на будущий период, направив в банк соответствующее уведомление. Кроме того вы можете направить в банк претензию о возврате ранее оплаченных страховых платежей, указав что это страхование было не обязательным, а банк навязал его при оформлении кредита и без него банк отказывался выдать кредит. Навязывание дополнительных услуг нарушает нормы ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).