Оформление совместной собственности с супругом на унаследованную квартиру

я наследую квартиру отца и хочу её оформить в совместную собственнсоть с моим супругом. в каком порядке я должна это сделать?

, ирина, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. То, что унаследовано гражданином, является его личной собственностью. Таковы положения Семейного кодекса РФ. Поэтому Вам надо получить свидетельство о праве на наследство на квартиру, как полагается. После этого Вы можете заключить с супругом брачный договор. Согласно ч.1 ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.