Какая помощь мне положена за третьего ребёнка?

Здравствуйте.Моему сыну 19 лет, дочке 8лет, 5 месяццв назад родилась ещё дочка, какая помощ мне положена за третьего ребёнка. Ставроподьский край город ессентуки.спасибо

, Виктория,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на региональный материнский капитал при рождении третьего ребёнка.

Для получения краевого сертификата необходимы следующие условия:
1) рождение (усыновление) третьего и последующих детей после 1 января 2011 года;
2) получение капитала по истечении 3-х лет после рождения ребенка;
3) регистрация родителей (одинокого родителя) по месту жительства на территории Ставропольского края не менее десяти лет;
Размер субсидии
В соответствии с законом размер краевого капитала установлен в размере 100 000 рублей.

Необходимые документы
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края;
2) свидетельство о рождении на каждого из детей, с учетом которых определяется право многодетной семьи на материнский (семейный) капитал, или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный компетентным органом иностранного государства;
3) документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ребенка (детей), другого родителя;
4) документ, подтверждающий факт проживания родителей (одинокого родителя) ребенка, на которого выплачивается материнский (семейный) капитал, на территории Ставропольского края не менее 10 лет;
5) справка органов опеки и попечительства об отсутствии документально подтвержденных фактов неисполнения родителями (одиноким родителем) своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка (детей) либо свидетельствующих о жестоком обращении с ребенком (детьми);
6) справка органа местного самоуправления края по месту жительства другого родителя о неполучении им материнского (семейного) капитала (в случае раздельного проживания родителей на территории Ставропольского края);
7) справка органа местного самоуправления края по прежнему месту жительства родителей (одинокого родителя) о неполучении ими (им) материнского (семейного) капитала (при перемене места жительства родителей (одинокого родителя) на территории Ставропольского края);
8) свидетельство о заключении брака (если стороной сделки либо обязательства по приобретению или строительству жилого помещения или объекта индивидуального жилищного строительства является супруг (супруга) заявителя);
9) один из нижеперечисленных документов, подтверждающих родственные отношения между ребенком и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя или ребенка): свидетельство о заключении брака;
10) свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);
11)свидетельство о перемене имени (если меняли)..