Вопрос по Алиментам

Здравствуйте.

У меня такая проблема. От первого брака у меня двое детей старшему уже исполнилось 22 года , а младшему 18 исполняется в 16 году летом.

Я живу во втором браке и также имею двух детей старшему 12 лет а младшему 1.5 года. Плюс выплачиваю ипотеку.

Дак вот проблема в том что по обоюдному согласию я всё это время выплачивал элементы но бывшей жене показалось что мало и она решила подать в суд на выплату алиментов. о чём вчера меня уведомила в грубой форме.

Вопрос что может присудить суд?.

Как уменьшить процент?.

Надо ли жене( второго брака) подать тоже на алименты?.

И сколько времени я буду должен платить алименты?.

И если суд присудит за должность , я за должность буду должен погасить в любом случае или она также по достижению 18 лет прекратится.

, Игорь, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С учетом того, что у Вас 3-е детей, которые имеют право получать алименты, то на всех троих Вы можете выплачивать 50%, соответственно на первого 16,5%. Именно этот процент В будете платить первой жене.

Чтобы в суде было меньше проблем, лучше всего заключить с Вашей новой супругой соглашение об уплате алиментов в размере 33% на 2-х детей и принести в суд это соглашение, тогда точно более 16,5% Вам не назначат.

Надо ли жене( второго брака) подать тоже на алименты?..
Игорь

Проще всего просто заключить соглашение об уплате алиментов.

И сколько времени я буду должен платить алименты?..
Игорь

До лета 2016 года, пока ребенку не исполнится 18 лет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Надо ли жене( второго брака) подать тоже на алименты?..
Игорь

Отмечу, что соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному заверению:

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, алименты платятся только на несовершеннолетних детей, поэтому, поскольку одному из ваших детей уже 22 года, на него взыскать алименты нельзя.

Ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Что касается 17-летнего ребенка, то бывшая жена может подать на алименты в отношении него в размере 25% от ваших доходов. В таком случае, если суд удовлетворит требования, вы будете платить алименты до исполнения ребенку 18 лет.

Уменьшить процент можно, если ваша нынешняя жена тоже подаст в суд на взыскание с вас алиментов на содержание еще двух детей или же вы заключите с ней соглашение о выплате алиментов и нотариально его заверите.

В таком случае будете отдавать на всех троих детей не более половины заработка.

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Да есть так как деньги переводятся с работы на её книжку.
Игорь

Не думаю, что вообще бывшая жена станет в суд подавать. Алименты вы исправно платите по соглашению, подтверждение этого у вас есть. До совершеннолетия ребенка осталось всего ничего. Выгода крайне сомнительна. Представляется, что бывшая жена такими угрозами хочет добиться того, чтобы вы добровольно согласились платить больше.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос что может присудить суд?..
Игорь

По общим правилам суд должен будет с Вас взыскать 1/4 на младшего ребёнка до его совершеннолетия — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 2. указанной статьи — Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае внимания заслуживает тот факт, что у Вас есть еще 2 несовершеннолетних детей в новом браке, ипотека не влияет на данную ситуацию по алиментам.

Надо ли жене( второго брака) подать тоже на алименты?..
Игорь

Как вариант возможно, но не обязательно, так как дети есть и Вы не отказываетесь от их содержания (дети от второго брака) в связи с данным обстоятельством и без иска второй супруги суд вправе уменьшить доли по алиментам.

И сколько времени я буду должен платить алименты?
Игорь

До совершеннолетия детей, если они являются дееспособными. Если нет, то согласно ст. 85 СК РФ:1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Урванцев Евгений.

Лада Колковская
Юрист
У меня такая проблема. От первого брака у меня двое детей старшему уже исполнилось 22 года, а младшему 18 исполняется в 16 году летом.
Игорь
Дак вот проблема в том что по обоюдному согласию я всё это время выплачивал элементы но бывшей жене показалось что мало и она решила подать в суд на выплату алиментов. о чём вчера меня уведомила в грубой форме.
Игорь

На алименты она может подать только на одного ребенка, того, которому 17 лет. Она может требовать выплаты на него 25% от всех ваших доходов, но вы можете подать встречный иск и уменьшить выплаты до одной трети от 50% заработка. И суд скорее всего удовлетворит это ваше ходатайство.Платить алименты вам придется до дня исполнения этому ребенку 18 лет, если не будет задолженности

Надо ли жене( второго брака) подать тоже на алименты?..
Игорь

Не нужно, лишняя трата времени, нервов и денег. ВЫ в процессе по алиментам напишите отзыв и приложите СОР двух деток из нынешней семьи и просите поделить 50% заработка на троих поровну.

Уважаемый Игорь, если жена на столько не договороспособна, что на кануне совершеннолетия второго ребенка решила вдруг в «грубой форме» взыскать с вас алименты, которые вы ей и так платили, я не советую вам заключать с ней никаких соглашений — все вопросы пусть решает в судебном порядке.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро Игорь!!! На основании ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

суд может присудить Вам на одного ребенка — 0,25 процентов от вашего заработка.

Вторая Ваша супруга тоже может подать на алименты и суд присудит 0,33 процента от вашего заработка.

только после этого в судебном порядке можете их уменьшить на основании ч. 2 ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Соглашение о выплате алиментов второй жене все таки нужно. Суд в большинстве случаев принимает только письменные показания. В этом случае суд ограничится 1/3 от 50% для первой жены. Второй момент. Соглашение о выплате алиментов между Вами и первой женой заключено в письменной форме? Вы можете доказать, что выплачивали какие либо суммы первой жене? Если не расписок и т.д., то Вам срочно надо искать доказательства (свидетелей и т.д.) выплаты алиментов. Иначе Ваша первая жена может попробовать взыскать сумму за последние три года. «Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других подобных действиях.» Подстрахуйтесь.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Да есть так как деньги переводятся с работы на её книжку.

Тогда ничего не сможет сделать.