Наследство при лишении родительских прав

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ребенка сдали в приют и он там рос, мог ли он получить в наследство жилую площадь от бабушки?

, Ксения, г. Москва
Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

По завещанию, да, по закону 1-я очередь супруг, дети, родители.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Согласно ст. 71 СК РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В соот. со ст. 1142 ГК РФ:" Наследники первой очереди:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления". То есть -доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Всего хорошего Вам.