Не отдают аттестат из-за невозврата книги в библиотеку

Здравствуйте. Такая ситуация училась в техникуме, к сожелению отчислилась, отказались оттдавать документы в том числе мой аттестат, из за того что должна в библиотеку книгу. Книгу потеряла. К слову книга та вся потрепанная была 90х годов , а в замен требуют

книгу стоимостью около 500 рублей. Законны ли их действия? Что делать мне?

, Вероника, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Такая ситуация училась в техникуме, к сожелению отчислилась, отказались оттдавать документы в том числе мой аттестат, из за того что должна в библиотеку книгу. Книгу потеряла. К слову книга та вся потрепанная была 90х годов, а в замен требуют книгу стоимостью около 500 рублей. Законны ли их действия? Что делать мне?
Вероника

У вас два варианта — вернуть ТУ книгу или купить ту, которую они требуют в зачмен.Вы можете написать им заявление потребовать письменное обоснование их требований, а потом обжаловать это у ректора.