Как заключить договор аренды нежилого помещения с организацией?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,организация заключала договор субаренды нежилого здания.Сейчас получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,но с обременением (ипотека).Какой договор заключать?субаренды или уже аренды? и на какой закон ссылаться?

, Ксе, г. Челябинск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если Вы стали собственником то сдаете в аренду.

Ссылаться на ст. ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Также надо проверить, условия договора о залоге. Есть в нем пункт запрещающий сдавать в аренду без согласия загодержателя или нет?.

Так как согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.