Можно ли отказаться от страхования жизни по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дом в ипотеке, он заложен и застрахован, кроме того у меня в договоре прописано еще и страхование жизни заемщика, могу ли я от него отказаться? Ипотеку плачу уже 8 лет осталось 4 года, каждый год страхую и дом и жизнь заемщика и двух его поручителей, просто страхование жизни заемщика обходиться мне в 2 с лишним раза дороже страхования дома, в связи с возрастным коэффициентом. Заранее спасибо!

, Мария, г. Омск
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. У каждого банка свои условия относительно страхования. Этот вопрос вы можете решить только непосредственно с банком. А банк скорей всего на это не согласится. В случае, если вы откажетесь выполнять условие договора, банк может потребовать досрочной выплаты оставшейся суммы.