Могут ли и на каком основании привлечь к уголовной ответственности за пожар на рабочем месте?

На работе произошел пожар. Очаг возгорания - мое рабочее место. Я подозреваемая, хотя никакого отношения к этому не имею, как и мотива.

, Елизавета, г. Междуреченск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. Как случился пожар?

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, порядок возбуждения уголовного дела по ст.167 и ст. 168 УК РФ предусматривает проведение пожаротехнического исследования, согласно которому устанавливается возможность поджога или неосторожного обращения с огнем… Статья 167 УК РФ предусматривает умышленное уничтожение чужого имущества, а ст. 168 УК РФ предусматривает ответственность за уничтожение чужого имущества по неосторожности с причинением вреда в крупном размере, что составляет стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.