Стоит ли подавать в суд заявление о расторжении договора страхования жизни, который был навязан?

28.10.15г., при заключении кредитного договора с ВТБ24 был навязан договор страхования жизни с ВТБ страхование. Как расторгнуть договор и вернуть страховую премию?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

По общим правилам страхования, установленным главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно статьи 958, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время. При этом, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договором возврат страховой премии или ее части не предусмотрен, действуют положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, целесообразно изучить кредитный договор на предмет указания в нем условия о каком-либо страховании, каким образом выплачивалась страховая премия (дополнительные средства клиента или часть кредита) и т.п.

Как правило, клиент никаких правоотношений со страховой компанией не имеет, страховка как таковая не оформляется. Банк понуждает подписать проект подготовленного заявления, которым клиент дает банку поручение застраховать его при условии, что клиент будет являться плательщиком по договору страхования между банком и страховой компанией.

Страховая небось ООО СК «ВТБ Страхование»?

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Анатолий!

Стоит или не стоит обращаться в суд решать в конечном итоге Вам.

Но обращу Ваше внимание на ряд моментов.....

1.Если Вы считаете, что Вам данный договор страхования навязан, то именно Вы в суде и должны доказать, что банк навязал Вам эту услугу как как агент страховой компании. Т.е. в иске Вы должны не только сослаться на ст. 16 Закона " О защите прав потребителей", но и привести факты, доказательства, что страховка была навязана согласно ст. 56 ГПК РФ.

2.То, что банки… как правило… навязывают страховку… у меня это не вызывает сомнений… их работники умеют «обработать» клиента… НО!!! В БАНКАХ ТОЖЕ ЕСТЬ ЮРИСТЫ… И НЕ ОДИН… И НЕ ДВА… И их задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы это навязывание выглядело на документах как Ваше добровольное волеизъявление… Как это делается???.. Например...Вы собственноручно подписываете заявление о добровольном страховании( об оказании дополнительных услуг по страхованию и т.д.).

3.Так вот… если банк в суд предоставит такое заявление, которое Вы подписали, то суд Вам 100% Вам откажет в Ваших требованиях. И это согласуется с позицией Верховного суда РФ о возможности страховки при наличии добровольного волеизъявления.

4.Начиная с конца лета 2014г. в судах Ростовской области и в Ростовском областном суде такая практика стала формироваться и на настоящий момент она уже устоялась!!!

Что же касается возврата хоть какой-то части страховки, то здесь важно поступать с учетом положений п.1 и 3 ст. 958 ГК РФ (ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О ДОСРОЧНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ДОГОВОРА, не стоит путать сдосрочным отказом от договора страхования), ну и условий договора страхования.

С уважением…