Срок гарантийного ремонта приближается к 45 суткам, каковы шансы на обмен товара?

Здравствуйте!

Мой ноутбук, купленный менее, чем полгода назад, сейчас в гарантийном ремонте в авторизованном центре ремонта. Акт поступления на ремонт датирован 12.10. Срок приближается к 45 суткам, и я практически уверен, что они не сделают его за оставшееся время. Брал ноутбук я за 55000р., сейчас он стоит 88000. Законны ведь будут мои требования о выдаче нового ноутбука ЭТОЙ ЖЕ марки и модели, несмотря на разницу в цене?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вправе будете потребовать:

  • возврата денег (+ «возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения»).
  • либо замены;

замена возможна на товар:
— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена