Прошу уточнить

Простите , хочу уточнить: Если завещание на квартиру и имущество, мамина сестра написала конкретно на моего брата и его жену, то моей маме ничего из наследства не положено?

, Валентина Исаева, г. Волгоград
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если завещание не получается оспорить, то Ваша мама могла бы наследовать только в случае ее нетрудоспособности ко дню открытия наследства и при условии, что она не менее года до смерти сестры находилась на ее иждивении. В этом случае она наследовала бы не менее половины доли, которая причиталась бы по закону (то есть если не было бы завещания).

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

К сожалению, ничего, если только Ваша мама не будет являться иждивенкой Вашей тети на момент открытия наследства (см. ст. 1149 ГК РФ).