Может ли сын выписать из квартиры мать, если она уже на пенсии?

Здравствуйте.Сыну по завещанию оставила бабушка квартиру.Он после вступления в наследство прописал там мать и 2-х несовершеннолетних сестер.Спустя 5 лет, он хочет выписать их всех, но мать уже пенсионерка, а сестры совершеннолетние, фактически проживают в квартире.Мать на пенсии, но работает, фактически не проживает в квартире, но бывает.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если мать была нетрудоспособной на момент открытия наследства, она имела право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Как собственник, сын вправе признать в судебном порядке право пользования квартирой матерью и сестрами отсутствующими и снять их с регистрационного учета. Разумеется, если у этих лиц нет иных оснований для пользовани спорной квартирой.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если сестры там фактически проживают, куда он их выпишет?Они оплачивают ЖКХ, вкладывают в благоустройство квартиры.А мать оформляет инвалидность?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему ныне ЖК РФ, он вправе выписать их всех из квартиры в судебном порядке, пода иск о признании прекратившими право пользования квартирой.

Суды выписывают в никуда. Если они будут просить время на проживание, суд может предоставить такое время на 1-2 года.