Подведомственность иска Арбитражному суду, если ответчик утратил статус ИП

05 марта 2015 я утратил статус ИП и снят с соответствующего учета о чем внесена соответствующая запись. И 05 марта 2015 года на меня подан иск в арбитраж . Могу ли я требовать прекращения дела в связи с неподведомственностью дела?

, Иван, снт. Россия
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

05 марта 2015 я утратил статус ИП и снят с соответствующего учета о чем внесена соответствующая запись. И 05 марта 2015 года на меня подан иск в арбитраж. Могу ли я требовать прекращения дела в связи с неподведомственностью дела?
Евгейний

Утрата статуса индивидуального предпринимателя, если она имела место быть после подачи искового заявления в арбитражный суд, как правило влечёт прекращение производства по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Причем эта позиция подтверждается и судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п.13:
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

В Вашем же случае имело место «день в день», т.е. и статус ИП у Вас утратился, и исковое было подано в тот же день.

Это обстоятельство не является основанием для прекращения производства по делу. Об этом свидетельствует и судебная практика, например:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2013 по делу N А65-7495/2013 — Утрата Асеяном К.С. статуса индивидуального предпринимателя (снят с учета 10.04.2013 года — в день подачи искового заявления) не может свидетельствовать о неподведомственности дела и являться основанием для прекращения производства по делу.

Иван
Клиент, снт. Россия

А28-1189/2013 абсолютно обратная позиция, даже не с момента подачи иска, а дата его принятия судом!!!

А60-48545/2009

Так как понимать????

А28-1189/2013 абсолютно обратная позиция, даже не с момента подачи иска, а дата его принятия судом!!!
Евгейний

Не обратная… Просто имеет значение факт принятия заявления к производству.

В Вашем случае не совсем понятно:

И 05 марта 2015 года на меня подан иск в арбитраж
Евгейний

и/з только поступило 5 марта или же 5 марта было принято к производству? Если второе — то суд всё верно сделал. Если первое — то должен принять, а потом должен вернуть.

А60-48545/2009
Евгейний

Этот пример тут не подходит, т.к. исковое заявление подано в Арбитражный суд Свердловской области 19.10.2009 г. и принято к производству определением от 26.10.2009 г., а статус ИП утрачен с 01.10.2009 г.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Евгений, здравствуйте!
В процессе судебного разбирательства предоставите суду документы, подтверждающие утрату статуса ИП, свежую выписку. Суд на основании данных документов прекратит производство по делу.
С уважением, удачи!