Можно ли ездить на авто без страховки, не являясь его владельцем?

купил машину нет страховки езжу по договор купля продажи. но езжу не сам а друг с правами .. это разрешено ??

, александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Только на свой страх и риск. Вы ее на учет ставили или нет? Если нет, тогда в случае если друга остановят сотрудники ГИБДД, тогда будет следующий набор статей КоАП РФ и штрафов

Статья 12.1

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.3

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.37.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.