Может ли мама без согласия детей продать квартиру, которую выдали по статусу многодетной семьи?

Здравствуйте! У меня такой вопрос : в 2008 году попал в места лишения свободы сроком на 5 лет, и мать выписала меня чтобы не платить за меня коммунальные услуги, после освобождения меня не захотели прописать обратно, возможно ли мне через суд прописатся. Хотел бы подметить тот факт, что у матери кроме меня ещё две дочки и будучи многодетной матерью ей в своё время выделило государство трёхкомнатную квартиру. То есть, если бы меня в принципе не было, ей бы не выдали трёшку в новостройке,,, а сейчас воспользовавшись моим наказанием, хочет продать квартиру, без моего участия.

, Игорь, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Осуждение к лишению свободы не является основанием для утраты пользования жилым помещением. Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Также, если в квартире комнат несколько, можно просить суд об определении порядка пользования жилым помещением и передаче вам в пользовании определенной комнаты в квартире.

Но все может быть гораздо сложнее. Если она хочет продать квартиру, значит, она ее приватизировала. Хорошо, если без вашего согласия. Значит, приватизация была незаконной. Возможно, и сняла вас с регистрации тоже незаконно. Если квартира у нее в собственности, сначала придется оспаривать приватизацию.

Чтобы более четко представлять алгоритм действий, советую вам обратиться к юристу не заочно и бесплатно, а на личную консультацию. Подыскав сначала грамотного специалиста по жилищным делам. Заочно такой вопрос не решить, можно только определиться — есть основания для защиты права, или нет.