Возврат предоплаты без заключения договора

Здравствуйте . Сложилась такая ситуация. В магазине заказали кухню, сказали, что будет готова через месяц. Договор нам не предоставили, по неопытности даже не подумали про него. Мы внесли предоплату в размере 70% от стоимости кухни. Нам дали только квитанции об оплате этой суммы.

Прошло 2 месяца, кухни до сих пор нет, "кормят завтраками".Мы все же решили попросить договор спустя эти 2 месяца, в магазине указали срок изготовления 45 рабочих дней, т.е. получается, что они себя обезопасили. Подписывать мы его не стали. Говорят, что это стандартный договор. Если бы мы изначально видели такой срок, заказывать бы у них не стали. Повторюсь-на словах сказали срок изготовления 1 месяц.

Подскажите, как лучше поступить-требовать возвращение предоплаты или потребовать компенсацию в качестве неустойки. Хотя по договору получается, что неустойку вроде как платить и не за что.

, Екатерина, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Нам дали только квитанции об оплате этой суммы.
Екатерина

В данной квитанции был указан срок поставки? Или есть ли на квитанции дата выдачи данного документа?

Подскажите, как лучше поступить-требовать возвращение предоплаты или потребовать компенсацию в качестве неустойки. Хотя по договору получается, что неустойку вроде как платить и не за что.
Екатерина

Тут смотрите какая интересная ситуация. Если мы говорим о том, что проданный Вам товар продавался по образцам т.е. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»:

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

То тогда договор считается заключенным:

21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

И тогда скорее всего уже эти 45 рабочих дней(если Вы говорите 2 месяца прошло) уже прошли, тогда да Вы имеете право требовать неустойку в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки, а также возврата денег в частности статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей нам об этом и говорит:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Для этого советую Вам подать продавцу претензию с аргументацией. Откажет — обращайтесь в суд!

Забыл уточнить.

Получается, что договор между Вами и данной организацией был заключен не тогда когда Вам дали договори, а тогда когда дали квитанцию(если конечно в ней есть дата выдачи). То, что в договоре будет написано другое число- пусть Вам не смущает.