Каковы максимальные тарифы на коммунальные услуги, если нет счетчиков?

Здравствуйте! Сейчас мы платим 3000 рублей за коммунальные услуги в Москве. Сколько это будет при повышенных максимум коэффициентах,если мы так и не установим счетчики воды?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый вечер! В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от от 23.05.2006 N 306 повышающие коэффициенты к нормативам потребления КУ устанавливаются в следующих размерах:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Указанные коэффициенты применяются в случае отсутвия приборов учета и при условии что в доме есть техническая возможность их установки.

В свою очередь в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Указанные критерии и порядок утверждены Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на
предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности
установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»