Правомерно ли банк назначил штраф за просрочку платежа?

Здравствуйте! Моя супруга оформила кредит на телефон. Ежемесячный платеж до 26 числа каждого месяца. Затем взяла еще один кредит на телефон, и ежемесячный платёж до 13 числа каждого месяца. В итоге банк звонит и сообщает о том, что нужно платить оба кредита до 9 числа каждого месяца. Тем самым в данный момент они говорят, что просрочили платёж и штраф 600 рублей.

, Артур, г. Салават
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В итоге банк звонит и сообщает о том, что нужно платить оба кредита до 9 числа каждого месяца.
Артур

Если у Вас нет дополнительный соглашений о смене даты оплаты, то требования банка незаконны, оплату производите в даты указанные в договоре

А они какие-либо смс присылали о смене даты платежа?

Тем самым в данный момент они говорят, что просрочили платёж и штраф 600 рублей.
Артур

Пока нет документов о смене даты платежа, данные штрафы незаконны, смело можете обращаться в суд и взыскать данные суммы в суд порядке, если они списаны со счета Вашей супруги

Артур
Клиент, г. Салават

Никаких смс уведомлений небыло.

Артур

Требования незаконны, жалобу в Роспотребнадзор на действия банка подавайте и в ЦБ РФ