За какие коммунальные услуги должен платить арендатор квартиры?

За какие пункты "платежек" по жкх должен платить съемщик квартиры (горячая/холодная вода, водоотведение, отопление, содержание жилья, взнос на капитальный ремонт)?договор не заключался.

, Елена, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. А «съемщик» — это кто? Наниматель? Наниматель обязан оплачивать все услуги, которыми он пользуется. Заключение договора и отсутствие его оформления в письменной форме — не одно и то же. Если наниматель вселен в квартиру и пользуется коммунальными услугами, а наймодатель эту квартиру предоставил и обеспечивает услуги, это означает, что договор заключен. Поэтому в таком случае говорить, что договор не заключен, нельзя.

Елена
Клиент, г. Омск

я имела в виду человека, который снимает квартиру у хозяина

Понятно. Может, вы договорились, что вы ни за что не платите, а может, оплачиваете все счета по коммунальным платежам. Это же с вами договор заключался. А на каких условиях, кому это может быть известно кроме вас и вашего наймодателя?