На каких основаниях могут выписать из частного дома, если другого жилья у меня нет?

Здравствуйте. Я прописан но не проживаю в доме моего отца , после его внезапной смерти, дом отошел его матери( моей бабушке ), та завещала его моему двоюродному брату,который после ее смерти вступил в наследство.Вопрос 1) Имею ли я право на долю в этом доме? 2) Могут ли меня выписать из этого дома(другог жилья в собственности у меня нет.)И если да,то на каких основаниях.Спасибо.

, Евгений,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
после его внезапной смерти, дом отошел его матери( моей бабушке )
Евгений

А Вы к нотариусу с заявлением о вступление в наследство не обращались? Или писали отказ от наследства?

Вы имели такие же права как и она и имели право вступить в наследство

Могут ли меня выписать из этого дома(другог жилья в собственности у меня нет.)И если да, то на каких основаниях
Евгений

Могут, в суд. порядке

Евгений
Клиент

С заявлением не обращался, на тот момент мне было около 16 лет , сейчас 33 , что можете посоветовать ? Забыть и приобретать свою недвижимость ? ))).

С заявлением не обращался, на тот момент мне было около 16 лет, сейчас 33, что можете посоветовать? Забыть и приобретать свою недвижимость? ))).
Евгений

Я извиняюсь за вопрос, а мама у Вас жива? Она вступала в наследство?

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений. Поскольку на день смерти Вашего отца Вы были зарегистрированы в принадлежащем отцу доме и являлись наследником первой очереди наравне с Вашей бабушкой,  Вы считались принявшим наследство, а следовательно вправе были оформить 1/2 долю в доме. Поскольку, своевременно вы свое право не оформили и на сегодняшний день право собственности перешло к третьим лицам, долю  в доме Вы сможете получить только в судебном порядке. В том случае, если Вы не признаете за собой право собственности на долю в спорном доме, вы будете сняты с регистрационного учета независимо от того имеете ли вы другое жилье или нет. "Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статья 304Гражданского кодекса Российской Федерации наделяет собственника правом требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."