Нужно ли уплатить налог при переводе денежных средств из Азербайджана в РФ?

Друг - гражданин Айзербайджана. Планирует жениться на гражданке РФ, и переехать в Россию. Но за границей у него находится некая сумма денежных средств. Будет ли облагаться налогом перевод денежных средств на счет жены в Российском банке? В любой ли ситуации будет облагаться налогом перевод большой суммы из-за границы в РФ ? Слышал, что если в значении перевода будет стоять "ЗАЙМ", то налог платить не нужно. Так ли это? И каков порядок оформления/возврата денег на его счет?

, Руслан, г. Уфа
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если он будет переводить законной супруге, то это не будет являться доходом, соответственно, и налогом облагаться не будет. Если брак еще не узаконен, то можно оформить как заем. Возврат следует оформить как возврат займа.