Возможно ли признать недействительным соглашение о разделе имущества?

Возможно ли признать недействительным Соглашение о разделе имущества, составленного в простой письменной форме. В Соглашении не предусмотрены условия изменения/расторжения.

  • Соглашение о разделе имущества 1
    .jpg
  • Соглашение о разделе имущества 2
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в соглашении не предусмотрены условия о изменении и расторжении, то оно изменяется в порядке установленном Гражданским законодатлеьством, то есть либо в судебном порядке либо опять же изменение и расторжение допустимо через составление дополнительного соглашения

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В этом и вопрос. Можно ли его расторгнуть или признать недействительным в судебном порядке, если одна из сторон против?

Благодарна за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Соглашение о разделе совместного имущества является правоустанавливающим документом, на основании которого будет произведена государственная регистрация права собственности на имущество, подлежащее такой регистрации.

Признавать недействительным это соглашение будет кто? Один из супругов?

Нет, по причине отсутствия условий изменения либо расторжения это соглашение никак не признать недействительным.

Удачи!

Можно ли его расторгнуть или признать недействительным в судебном порядке, если одна из сторон против?
Татьяна

Если одна из сторон, подписав соглашение, решила передумать и отменить его, признав в судебном порядке недействительным, то нужно подобрать серьёзные основания для признания соглашения недействительным. Простого желания здесь мало.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены в статьях 168 — 179 Гражданского кодекса РФ.