Попадает ли мое дело под акт амнистии?

159 ч2 , было совершено преступление 04.15, скоро будет суд , попадает ли мое дело под акт амнистии?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Названная Вами статья подпадает под амнистию в связи с 70-летием Победа в ВОВ, но, чтобы ответить Вам конкретно на вопрос применима ли к Вам амнистия, знание одной лишь статьи УК РФ недостаточно. Нужны данные о личности. Так, являетесь ли Вы несовершеннолетней, являетесь ли Вы участником ликвидации Чернобыльской аварии, являетесь ли Вы участником Афганских событий, есть Вам 55 лет, привлекались ли ранее к уголовной ответственности и т.д. Только при наличии одной из перечисленных условий возможно применение амнистии к лицу, совершившему преступление до принятия акта об амнистии (26.04.2015 года).