Могу ли я требовать с бывшей жены возврат платежей за ипотеку?

Добрый день!

В ноябре 2013 года оформил ипотеку, супруга выступила поручителем. Развелись cgecnz месяц. Ипотеку выплачиваю только сам. Могу ли я потребовать с нее возврата половины всех платежей по ипотеке за почти три года? Обязательство в полном объеме я еще не выполнил, то есть ипотеку всю не погасил.

Уточнение от клиента

Вопрос не в этом. По Ст. 325 ГК РФ следует, что обязательство должно быть исполнено в полном объеме, и уже затем я имею право обратиться с иском в суд, где и потребовать за вычетом своей доли уплаченные суммы

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
В ноябре 2013 года оформил ипотеку, супруга выступила поручителем. Развелись cgecnz месяц. Ипотеку выплачиваю только сам. Могу ли я потребовать с нее возврата половины всех платежей по ипотеке за почти три года? Обязательство в полном объеме я еще не выполнил, то есть ипотеку всю не погасил.
Андрей Юрьевич

Добрый вечер, Андрей Юрьевич. В случае развода все долги, кредиты и ипотека делятся между супругами поровну.То есть в том случае, если вы будете делить квартиру, то и ипотеку ( выплаченную часть, можете поделить)

По Ст. 325 ГК РФ следует, что обязательство должно быть исполнено в полном объеме,

Если с банком договоритесь, то не обязательно !