Можно ли вернуть деньги за игру, если ключ активации оказался неверным?

Здравствуйте! Проблема такая:

В интернет магазине цифровых товаров купил игру. Всё оплатил, получил чек. Пришёл ключ для активации, но он оказался неверный. Писал им в поддержку. Они попросили предоставить им номер оплаты после чего они перестали отвечать на мои вопросы. Очень хочется чтобы они вернули деньги. Если нужно могу предоставить чек и сайт.

, Денис, г. Самара
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис. Да, возможно. Первое в соответствии с п. 4 ст. 26.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Так что если не прошло семи дней ссылка на эту статью.

Кроме того считаю, что имеет место быть ст. 18 указанного закона — потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направь им претензию в электронном виде на почту, со ссылками на указанные выше статьи, кроме того продублируй направлением почтой заказным письмом с уведомлением, если известен юридический адрес. Кроме того укажи в претензии, что отошлешь жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. В случае отсутствия реакции, имеешь право обратится в суд по месту жительства, где можешь взыскать стоимость игры, штрафную пеню в размере 1 процента от стоимости, моральный вред и услуги юриста — представителя, если понадобится.

Удачи, с уважением Исаев А.И.