Несанкционированное списание денежных средств с карты Сбербанка

Здравствуйте! С моей карты Сбербанка несанкционированно через систему Сбербанк онлайн Андроид были списаны все мои денежные средства. На мои заявление о возврате денежных средств Сбербанк отвечает отказом. Стоит ли обратиться в суд? и какова вероятность возврата средств?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Получается, что какое-то постороннее лицо воспользовалось приложением «Сбербанк-Онлайн» и перевело денежные средства с Вашего расчетного счета?
Шанс вернуть деньги есть, но все зависит от конкретных обстоятельств происшествия. К сожалению, Вы их не указали.
Пример положительного решения суда -1

Пример положительного решения суда -2

Пример отрицательного решения суда -1

Пример отрицательного решения суда- 2

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. В данном случае имеется один немаловажный нюанс — это в течении какого срока Вы обратились в банк, если спустя сутки после получения уведомления о незаконном списании, то шансов нет.

Тут необходимо руководствоваться ст. 9 ФЗ РФ " О национальной платежной системе". Согласно п.п. 11, 12 указанного закона: в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Однако и даже в данном случае есть нюанс того, что необходимо доказать, что Вы не нарушили порядок пользования банковской картой, то есть не благодаря Вашей халатности были списаны деньги со счета.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.