Должны ли мне платить средний заработок 2 месяца, если моей должности нет в штатном расписании?

Добрый день! 5 ноября 2015 вышла из отпуска по уходу за ребенком, получила уведомление о сокращении 11 января 2016,моей должности на момент выхода из отпуска в штатном расписании нет. что мне делать 2 месяца до 11 января? должна ли я их отработать или мне должны платить средний заработок 2 месяца?

, Настя, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Интересный вопрос. Законодательство в некоторой степени урегулировало момент, что сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно лишь через два месяца после его выхода из такого отпуска. Но не урегулировало вопрос на период этих двух месяцев.

По большому счету, работодатель не вправе исключать Вашу должность из штатного расписания до 11 января 2016 года.
В Вашей ситуации, полагаю, возможно предложить лишь следующее (в зависимости от той должности, на которой Вы числились): либо временный перевод на имеющуюся у Вашего работодателя работу, требованиям которой Вы соответствуете, либо вывод Вас за штат с соответствующим оформлением на этот период как внештатного работника.

В любом случае Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда за разъяснением возникшего казуса.