Какие пособия могу получить по потере кормильца?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, мы с мужем после развода проживали вместе, у нас в 2007 году родился ребенок, в графе отец вписан бывший муж,но в 2011 году муж умер. Могу ли я оформить пособия по потере кормильца? Если да то какие нужны для этого документы и куда обратиться?

, Светлана, с. Целинное
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Светлана, в соответствии с ФЗ РФ N 173 к лицам, имеющим право на пособие относят:

-Родственников (детей, братьев и сестер), которые не достигли 18 лет, а также студентов до 23 лет, проходящих обучение на очной форме в различных образовательных учреждениях. Кроме того, пособие ребенку по потере кормильца (братья, сестрам) должно выплачиваться пожизненно, если они стали инвалидами до наступления совершеннолетия.
-Родителей и овдовевшего супруга кормильца в возрасте 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) или в случае их инвалидности.
-Детей, которых усыновили. Они наделяются теми же правами, что и родные дети.
-Родственников умершего, которые занимаются уходом за его братьями, сестрами, детьми.
-Родственников, имеющих инвалидность, достигших пенсионного возраста при отсутствии лиц, которые будут за ними ухаживать, содержать их.

Для оформления социальных пособий от вас потребуется:
-Обратиться в ближайший пенсионный фонд.
-Заполнить заявление, в котором содержатся данные о вас, умершем, списке иждивенцев, претендующих на получение пенсии и прочие данные.
-Собрать и предоставить полный перечень оригиналов документов и их ксерокопии.
Заявление рассматривается 10 дней.

Сумма пособия в регионах будет различной, т. к. при ее подсчете используется такой параметр как прожиточный минимум. Во всех городах России эта цифра будет разной.

Минимальное пособие при потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума действующего в вашем регионе для пенсионеров.