Смогу ли я зарегистрировать автомобиль на себя, если продавец его на себя не регистрировал?

Здравствуйте, вопрос по покупке б/у автомобиля. Я покупаю автомобиль у продавца. Он является владельцем, имеет все документы на автомобиль, и договори купли продажи с прошлым владельцем. НО он не регистрировал автомобиль на себя. Смогу ли я зарегистрировать автомобиль на свое имя, оформив ДКП с нынешним владельцем, и принеся в МРЭО два ДКП?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Думаю, вы имеете дело с перекупщиками. В ПТС последним собственником является «прошлый владелец», т.е. тот, кого вы не знаете и не видели. Юридически собственником автомобиля является «прошлый владелец», на него же оформлено свидетельство о регистрации ТС (вам его нужно тоже предъявлять при регистрации). Поэтому ищите «прошлого владельца», заключайте с ним договор купли-продажи, вписывайте себя в ПТС (как нового собственника) и оба ставьте свои подписи. Иначе у вас просто не примут документы, т.к. продавец в настоящее время юридически не является собственником.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смогу ли я зарегистрировать автомобиль на свое имя, оформив ДКП с нынешним владельцем, и принеся в МРЭО два ДКП?
Петр

Сможете, если он вписан в ПТС и предоставит Вам договор, но лучше перестраховаться и поехать в ГАИ с нынешним владельцем.