Исчисление исковой давности, если истец год находился в коме

Лицо узнало о нарушении своего права. С этого момента начинается исковая давность. После одного года произошло землетрясение. Гражданин попал в кому в больницу. Вышел из комы в день двухлетия начала течения срока исковой давности. По истечению 3лет и 1 мес. он обратился в суд о нарушении прав. Противная сторона подала заявление о пропуске исковой давности. Разрешите заявление, поданное противной стороной

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Срок пропущен по уважительной причине, и будет судом восстановлен при наличии соответствующего ходатайства. Более подробно об этом можете посмотреть в ГПК, УПК, АПК и в кодексе об административном судопроизводстве, то есть в нормах процессуального права. Вот к примеру основа содержится в ст. 205 гк Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Валерий Олейник
Юрист

учеба? учеба? учеба? учеба?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По истечению 3лет и 1 мес. он обратился в суд о нарушении прав. Противная сторона подала заявление о пропуске исковой давности. Разрешите заявление, поданное противной стороной
Светлана

Применит срок исковой давности, так как он пропущен. (ст.202 ГК РФ).

И никакие тут «уважительные причины» особой роли не играют?
Светлана

Если Вас интересует теоретическая часть, то применяете. Восстановление срока исковой давности в эту задачу не входит.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 202 срок исковой давности будет пропущен. Соглашусь с коллегой.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. То есть мы принимаем заявление от противной стороны? И никакие тут "уважительные причины" особой роли не играют?