Задолженности по ЖКХ и доля собственности

Здравствуйте ! У мужа такая ситуация: его мама живет в другом городе ,в ее квартире прописаны она,он и младшая сестра. У его мамы возникла задолженность за кварт. Плату и мужу судебные пристава заморозили счета и сняли полностью заработную плату в уплату долга. Мужу сказали в ЖЭКе ,что достаточно выписаться и прописаться в другом месте. Однако вновь появившийся долг опять-таки "повесили" на него, сказав,что у мужа есть доля собственности с этой квартиры и он,как собственник должен оплачивать. Его мама утверждает,что доли у него от квартиры нет. Вопрос : как узнать,есть ли доля от квартиры? И на сколько правомерны действия судебных приставов? И если доля есть,то нужно ли отказываться от нее,чтобы не платить за долги мамы?

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Задолженности по жкх и доля собственности Здравствуйте! У мужа такая ситуация: его мама живет в другом городе, в ее квартире прописаны она, он и младшая сестра. У его мамы возникла задолженность за кварт. Плату и мужу судебные пристава заморозили счета и сняли полностью заработную плату в уплату долга. Мужу сказали в ЖЭКе, что достаточно выписаться и прописаться в другом месте. Однако вновь появившийся долг опять-таки «повесили» на него, сказав, что у мужа есть доля собственности с этой квартиры и он, как собственник должен оплачивать. Его мама утверждает, что доли у него от квартиры нет. Вопрос: как узнать, есть ли доля от квартиры? И на сколько правомерны действия судебных приставов? И если доля есть, то нужно ли отказываться от нее, чтобы не платить за долги мамы? Заранее благодарю.
Кристина

Добрый день!

Обязательства по уплате коммунальных услуг лежит на собственники жилого помещения, поэтому, если ваш муж является собственником доли в квартире, то он обязан уплачивать за свою долю (но не за всю квартиру). При этом приставы могут снимать в счёт погашения долга не более 50% от дохода должника.