Где в Казани регистрируют авторские права на учебники?

1.Почему в Российском авторском обществе г. Казани сказали (ответ директора), что они не занимаются регистрацией учебников и учебных пособий. Где их можно зарегистрировать в Казани?

2. Если пособие создано в результате служебного задания, может ли техникум являться правообладателем учебного пособия?

, Алла, г. Казань
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

1. Авторские права на такой результат интеллектуальной деятельности как учебник не подлежат в принципе регистрации.

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы и так являетесь автором произведения в силу его создания.

2. Если произведение создано по служебному заданию, то такое произведение признается служебным и по общему правилу исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (ст.1295 ГК РФ). Вам как автору принадлежат личные неимущественные права на такое произведение ( право на имя, право авторства и т.д.); такие права неотчуждаемы. А вот имущественное исключительное право, как я уже указал выше, принадлежит работодателю, если договором не предусмотрено иное.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, Российское авторское общество не занимается регистрацией учебников и учебных пособий. У них иные функции — брать деньги за использование музыки, грубо говоря.

Не ясно, какую цель Вы хотите достичь через регистрацию. Обычно цель — зафиксировать доказательствами факт создания и авторство. Если есть служебное задание и Вы его выполнили, это уже хорошее доказательство того, что Вы создали учебник.

Как верно указал коллега, исключительное право на учебник в Вашем случае принадлежит техникуму, если Вашей трудовой функцией предусмотрено создание учебников. Вы при этом имеете право на вознаграждение, которое не равно заработной плате.