Как при разводе определить место проживания ребенка?

Здравствуйте!

После года совместной жизни дело дошло до развода. У нас есть дочь, 1 год. Жена проживает в другом городе, в доме жены, где и прописана дочь.

Я прописан в Воронеже, работаю тут. Приезжаю периодически и высылаю деньги жене.

Есть неоднократные случаи со свидетелями оставления женой ребенка на родственников, неоднократные случаи повышения тона на ребенка, падения и травмы получаемые ребенком при нахождении с матерью. Есть свидетели.

Суть вопроса, при разводе хочу оставить ребенка с собой и лишить жену родительских прав. У жены явные психические расстройства. Может назначить ей психоэмоциональное обследование?И на этом основании лишить ее род прав?

Заранее спасибо.

, Дмитрий Волохов,
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, полагаю, что жену лишить родительских прав возможно (жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним)

соответственно ребенок останется с Вами. Вам необходимо написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, приложить все необходимые доказательства.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Дмитрий. Вы хотите оставить дочь при разводе себе и лишить мать родительских прав.

Однако данные требования не являются производными друг друга, то есть необходимо доказывать что именно ВЫ можете все (воспитание, обучение, психо-физическое равитие и т.д.) дать своему ребенку, а с женой ребенку будет только хуже и тем самым просить ребенка оставить с вами И доказывать в тоже время например, что бывшая супруга

жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или
психическое насилие над ним, покушается на его половую
неприкосновенность

однако, ИМХО

неоднократные случаи повышения тона на ребенка, падения и
травмы получаемые ребенком при нахождении с матерью.

привязать к физическому и психическому насилию ни как нельзя.

Подводя итоги, можно попробовать оставить ребенка с вами, НО, 1 год же ребенку, а судьи практически все женщины… они спросят, вы няню будете ребенку нанимать чтобы она кормила его и т.д., вопросы такого характера, ответы на которые могут склонить чашу весов фемиды в одну или другую сторону…