Как в досудебном порядке защитить свои права при разделе имущества?

Добрый день! У меня вопрос.

Предыстория. Нам с молодым человеком, впоследсивии мужем, его мать купила квартиру, которая оформлена на нее. А моя дала денег на ремонт, мебель и бытовую технику. Все это было куплено до свадьбы. Чеки имеются. Потом мы поженились, теперь собираемся разводиться. Хотим развестись просто через загс, по обоюдному согласию, без судебного дележа имущества.

Я забираю то, что было куплено на деньги моей матери и на мои, а то, что не могу забрать, беру деньгами (например, встроенные шкафы, сплит-система и т.д.)

Холодильник и стиральную машину, которую тоже купили на деньги моей матери,мы с ней тоже хотим забрать. Муж какое то время жил у своей матери, теперь живет то у матери, то в квартире, в которой жили мы с ним. Отдавать стиральную машину и холодильник отказывается, говорит что вернет деньги по чекам, а холодильник и стиралка, говорит, ему и самому нужны.

Ну и сам вопрос: имеет ли он право настаивать именно на этом варианте и не отдавать нам эту бытовую технику, отдав за нее деньги. Ну и имеем ли, соответственно, мы право требовать именно сами эти вещи, а не деньги за них.

, Анастасия, г. Ярославль
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

В случае если вы примите предложение о том, что бы оставить бытовую технику у вашего супруга, он должен будет выплатить вам денежную компенсацию, в размере полной стоимости бытовой техники, на момент её приобретения.

Но, если это имущество было получено вами в дар от матери, то это имущество будет признано вашей собственностью, следовательно ваш супруг не имеет права на распоряжение вашим имуществом. Вы можете потребовать у него возвратить этого имущества, а в случае отказа, обратиться в суд.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое! А имею ли я право требовать возвращение этого имущества не деньгами, а именно самим имуществом? Или это только в случае, если оно было оформлено как дар? Покупалось до свадьбы

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Просто мы все равно хотим с мамой менять у себя дома старую технику. А стоят сейчас те же самые модели как минимум в 2 раза дороже. И на возвращенные деньги за стиральную машину и холодильник мы даже холодильник не купим.