Как наказать соседа, являющегося юридическим лицом, за постоянный шум в жилом помещении?

Добрый день!

Возникла проблема следующего характера: под моей квартирой расположилась газетное издание. Видимо они там разместили оборудование, которое работает с 6 утра до 23 ночи , издавая периодичный звук, иногда сопровождаемое звуковой сигнализацией. Звук весьма отчетливый, слышится даже при работающем телевизоре. В-общем жить в таком сопровождение не представляется далее возможным, просыпаемся со станком, засыпаем по разрешению станка.

Вопрос такой, какое право имеет юридическое лицо использовать станки в доме с жилым фондом, как мне общаться с хозяином газеты и воздействовать на разрешение ситуации.

Правомерно ли использование оборудования в постоянном режиме не на производственной территории?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тишину они действительно нарушают, т.к. шуметь разрешено лишь до 22 часов, но работать можно с 6 утра, а в праздники и выходные — с 8 утра (Закон Челябинской области от 29.04.2004г. №227-3О «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области»), для привлечения к ответственности необходимо обращаться в полицию или орган местного самоуправления.

Вопрос такой, какое право имеет юридическое лицо использовать станки в доме с жилым фондом

Правомерно ли использование оборудования в постоянном режиме не на производственной территории?

Юлия

Если помещение переведено в нежилой фонд, или изначально было нежилым, тогда располагать производство оно имеет полное право, это закреплено в гражданском, жилищном кодексе.