Лишение права на участие в приватизации квартиры

Здравствуйте!В 1986г. от предприятия родители мужа получили квартиру в ордере 4 человека мать,отец,муж и брат мужа.Вскоре мать с отцом развелись и квартира осталась в праве пользования матери.На данный момент она не приватезирована.Мы с мужем там жили 7 лет исправно оплачивали все ком.платежи,но когда встал вопрос о приватизации получился скандал мы съехали на съемную квартиру с тремя детьми.1,5 года за нее никто не оплачивал и вырос долг 100т.р. Сейчас идет судебный процесс исцом выступил отец о принудительной выписке матери с квартиры и хочет приватезировать квартиру только на себя...по факту ни мать ни отец там не проживали более 20 лет и последние 8 лет за нее не отплачивали.Сейчас мы хотим составить договор соц.найма на себя и оплатить все долги.Мать с братом согласны отказаться от права приватизации в нашу пользу ,Сможем ли мы лишить отца права участия в приватизации на основании того что он не проживает в данной квартире и много лет за нее не оплачивает ком.платежи?Уже состоялось два заседания,на первом суд потребовал свидетелей,а они выступают в нашу пользу,а на втором прокурор потребовал собственника то есть муниципалитет.Как нам обезопасить себя чтоб квартиру не забрали вовсе?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вы можете настоять на вынесении вопроса о приватизации на конфликтную комиссию, которая установит утрату права на приватизацию и примет решение о приватизации без обязательного отказа лица, «прописанного» в квартире, но утратившего право на приватизацию. Всё будет зависеть от вашей доказательной базы и решения суда рассматривающего ваше дело. Вопрос не простой, однозначно сложно ответить.

Плюсом для вас является то, что вы оплачивали расходы по содержанию квартиры, у вас сохранились все квитанции?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

да есть квитанции не все конечно,но большая часть.при этом мы делали там ремонт и соседи идут свидетелями что проживали там именно мы.сейчас главный вопрос состоит в том если мы выплатим этот долг и составим соц.найм на нас будет ли это гарантией того что у нас есть возможность приватизировать ее на мужа.И успеем ли мы в судебном порядке решить все вопросы с учетом того что приватизация только до марта 2016 года.Сколько времени примерно занимает вся эта тяжба?

Сложно ответить точно сколько времени займет тяжба, всё зависит от комплекса доказательств, которые будет рассматривать суд.

Вы уже предоставили, на мой взгляд все доказательства, дело за судом. У вас шансы есть!