Могу ли я вернуть задаток за квартиру, если мне отказали в кредите?

Добрый день, могу ли я вернуть задаток, был заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, я покупатель, и мне оказали в кредите?

, Сергей, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист
Добрый день, могу ли я вернуть задаток, был заключен предварительный договор купли — продажи квартиры, я покупатель, и мне оказали в кредите?
Сергей

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.