Можно ли избежать выплаты алиментов в пользу отца, если он является инвалидом 3 группы?

Здиавствуйте! Отец на меня подал в суд на алименты, в данный момент ему 46 лет он инвалид 3 группы и не где не работает. Подскажите пожалуйста присудит ли мне суд выплату алиментов отцу и можно ли этого как то избежать?

, Ирина, г. Пенза
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Согласно ст. 87 Семейного Кодекса Рф, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть, если суд вынесет такое решение, то вам придется помогать своему отцу.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте. Присоединяюсь к ответу коллеги. Действительно, если отец вам помогал, содержал Вас, принимал активное участие в Вашем воспитании, избежать уплаты ему алиментов, наврят ли удастся… можете лишь ходатайствовать об уменьшении суммы, на которую ваш отец претендует, но это тоже обстоятельство необходимо доказать.

Удачи Вам!