Как составить иск об установлении даты смерти родственницы?

У меня умерла родственница, но дату смерти в свидетельстве не написали, т.к. она была обнаружена спустя несколько дней. Теперь нотариус не принимает такое св-во и нужно подавать в суд для признания факта имеющего юридическое значение. Какие документы нужно для того, чтоб составить иск и какие документы нужно приложить к этому иску?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь нотариус не принимает такое св-во и нужно подавать в суд для признания факта имеющего юридическое значение. Какие документы нужно для того, чтоб составить иск и какие документы нужно приложить к этому иску?
Татьяна

Татьяна, во-первых, это не иск. Установление факта имеющего юридическое значение осуществляется в несколько ином порядке, хоть и тоже через суд. Но тут не исковое производство, поскольку здесь нет спора, а есть необходимость какой-то факт с помощью суда подтвердить.

Что касается документов — представляйте все, что у Вас есть по данному факту, указывайте, что дата смерти является юридически значимым фактом и поэтому требует ее установления в судебном порядке.

Ознакомьтесь с главой 28 ГПК РФ. Дела обустановлении фактов, имеющих юридическое значение.

Основная часть вопросов у Вас снимется при прочтении. Если какие-то останутся — задавайте их пожалуйста как новые вопросы — свободные юристы Вам ответят.