Отказ в бесплатном гарантийном ремонте, если телефон заявлен водонепроницаемым

Доброго дня. Проконсультируйте безграмотного человека, пожалуйста. Был куплен телефон Sony Xperia Z3 Dual. В характеристиках и на сайте заявлен класс защиты IP65 IP68. Вот описание с официального сайта Sony: "В соответствии с требованиями стандартов IP65 и IP68 смартфон Xperia Z3 Dual защищен от попадания воды и пыли. Если все порты и крышки надежно закрыты, смартфон (i) пыленепроницаем и (ii) защищен от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP65 и/или (iii) может до 30 минут находится в пресной воде на глубине 1,5 метра в соответствии со стандартом IP68." Телефон действительно был водонепроницаем какое-то время. Погружался под воду и прочее. Но в недавнем времени, видимо, произошла разгерметизация корпуса, ибо после промывки экрана под краном телефон вышел из строя. До конца гарантии оставалось менее месяца. Сдал по гарантии. Заключение экспертизы: Отказ ГО по причине попадания жидкости/коррозии защищенного аппарата. Так как аппарат технически сложен из-за класса IP, то отправляют их на экспертизу в Москву. После возврата сдал здесь же в сервис на платный ремонт, чтобы узнать цену вопроса. Если ремонт будет дорогостоящим, могу ли я обратиться в суд по поводу отказа от ГО? Основная проблема в том, что через месяц перееду в другой город. Могу ли я обратиться через месяц? Или можно будет как-то перенести в суд по новому месту жительства? Зря ли я отдал в платный ремонт, можно ли будет обращаться в суд уже после того, как он побывает у экспертов на платном ремонте? В самом сервисе человек сказал, что была похожая ситуация: девушка обратилась в суд, сделали экспертизу, эксперт сказал, что заглушки герметичные. Но: были ли они закрыты при попадании влаги - неизвестно. Были ли заглушки неисправны и во время проведения гарантийного осмотра их поменяли на новые - неизвестно и ещё несколько неизвестных пунктов. В итоге суд отказал в иске из-за многих неизвестных факторов. В общем, 2 насущных вопроса нашей страны: Кто виноват и что делать?

, Дмитрий, г. Омск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

После возврата сдал здесь же в сервис на платный ремонт, чтобы узнать цену вопроса. Если ремонт будет дорогостоящим, могу ли я обратиться в суд по поводу отказа от ГО? Основная проблема в том, что через месяц перееду в другой город. Могу ли я обратиться через месяц? Или можно будет как-то перенести в суд по новому месту жительства? Зря ли я отдал в платный ремонт, можно ли будет обращаться в суд уже после того, как он побывает у экспертов на платном ремонте?

В случае, если Вы соберитесь обратиться в суд, то сделать это будет возможно по месту Вашего жительства, в том числе в городе куда Вы переедете, поскольку к указанным правоотношениям применяется Закон О защите прав потребителей.

Если телефонный аппарат сейчас отремонтирует, то в суд смысла вообще не будет обращаться, поскольку причину дефекта и виновника установить будет невозможно.