Разрешение от СЭС и аренда площади под торговлю

Здравствуйте! В ближайшее время планирую организовать торговлю едой с велосипеда. Т.е., готовить в домашних условиях (в квартире), и продавать на улице. Зарегистрирован как ИП. Оформляю сан. книжку. Волнует вопрос с разрешением от СЭС и продажей с улицы, а именно с арендой земли. Если торговля не предполагает длительного нахождения на определённой площади, то и в аренде нет необходимости, какие здесь существуют нюансы?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Именно разрешение роспотребнадзора не нужно, но нужно будет их уведомить о начале деятельности по ст. 8 фз 294

А причем тут аренда? У вас своего рода не стационарный объект торговли будет по идее. Это отдельный вопрос. Плюс не понятно как вы будете делать маркировку товара по техническим регламентам и закону о защите прав потребителей (ст 9-10)

Так же при любой проверке встанет вопрос об условиях приготовления, это и соблюдение санпин и техрегламентов, вытяжка, холодильники, в дом. Условиях это сделать крайне сложно. Более того с точки зрения закона дома нельзя вести промышлен. И иное производство, приготовление тогда будет срвсем небольшим по объему

Проверил, согласен с коллегой Евгением — именно то что приготовили сами — нельзя продавать в нестационарных объектах.

Поэтому к ответу данному выше — варианта 2

1 — так как вы хотите можно торговать перечисленными товарами- мороженным, и т.д прочими товарами в упаковке от производителя ( производитель- не вы сами)

2 — открыть или снять небольшую стационарную точку, тогда вам потребуется аренда с собственником (помещения, не земли) или с городом. И там можно будет торговать своими пирогами например, однако надо будет соблюдать

ТЕХ РЕГЛАМЕНТ О безопасности пищевой продукции -ТР ТС 021/2011

Технический регламент Таможенного союза 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки

если производите сами — придется проходить процедуру декларирования соответствия продукции техническим регламентам

sertconsult.ru/deklaraciya-o-sootvetstvii.html — это чтобы вы понимали что это такое

+ санитарные правила

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

Но это все только под стационарную точку. Так как вы описали в вопросе- этого нельзя делать.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Для ведения предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' не предусмотрено лицензирование деятельности по производству кондитерских изделий. Однако, необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96, к примеру: ''Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий'' (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25 сентября 1996 г. N 20). Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' (с изменениями от 14 апреля 2010 г.) при начале деятельности по производству хлеба и мучных кондитерских изделий длительного и недлительного, хранения, необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Вам необходимо будет определится с перечнем приготовляемых блюд (изделий) и согласовать его в вышеуказанных инстанциях, что же касается аренды земли- как таковая в Вашем случае она не нужна-здесь больше помогут разрешения от местных органов местного самоуправления (администрация).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Тот вид деятельности которым вы хотите заняться называется разносной торговлей, так вот при такой торговле торговать продовольственными товарами НЕЛЬЗЯ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81, в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.07.2003 N 421, от 27.03.2007 N 185, от 04.10.2012 N 1007, от 05.01.2015 N 6, от 19.09.2015 N 994)