Могут ли отнять машину?

Подскажите пожалуйста. Я взял авто кредит в банке. Сделал несколько платежей (раз 5-7). Потом уволился с работы Не платил около года за машину. Сейчас устроился на работу и могу выплачивать. Но банк уже передал дело в суд Просят меня оплатить всю просрочку (там набежало 160 тысяч. Из них около 100тысяч платежи и 60тысяч проценты). Я просил их сделать реструктаризацию долга (не письменно) . Они мне отказали, по какой причине не говорят. Сотрудник банка по взысканию задолжности говорит, что судебное дело я в любом случае проиграю. Машину терять я не хочу, т.к. добираюсь на ней на работу. Работа находится далеко на трассе М5. Я не отказываюсь платить. Просто у меня нет всей суммы сразу. Подскажите пожалуйста если дело дойдет до суда если шансы что машину мне оставят, и все-таки сделают реструктуризацию задолженности. Спасибо.

, Марат Газиев, г. Тольятти
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в кредитном договоре есть пункт о том, что в случае просрочки внесения платы по кредиту Вы обязаны оплатить всю сумму целиком, то скорее всего суд примет решение в пользу банка. Однако теоретически возможен и другой вариант развития событий. Для того чтобы понять как лучше действовать — нужно хотя бы почитать договор.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно суд принимает во внимание положение должника и у вас есть все шансы уменьшить сумму задолженности, обратитесь за консультацией к юристу НО предоставъте ему хотя бы договор с банком!!!