Как оспорить выдворение жены из РФ, если дети родились в России?

жену выдворили из РФ. за нарушение проживания. Я гражданин р.ф.дочь родилась здесь .можно ли вернуть

, эдуард, г. Волгоград
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Да, сначала надо написать мотивированное заявление в ФМС в котором вы просите снять запрет на въезд, в связи с тем, что происходит разлучение семьи. ФМС вам откажет- после этого подавайте в суд. Также можно пропустит досудебный этап и сразу подавать иск в суд о снятии запрета на вьезд. Есть международные нормы, которые говорят, что в этом случае, выдворение и запрет на въезд, слишком суровым меры и не эквиваленты последствиям разлучения семьи. Способ не 100 %, но учитывая наличие у вас общего ребенка и зарегистрированного брака — шансы на успех высоки.