Через какой срок мат капитал перечисляется продавцу квартиры?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию: Я продавец квартиры. С покупателем договорились о продаже квартиры, что часть отдают наличными,а часть материнским капиталом. Через сколько средства мат.капитала поступят на мой счет??? И вообще как происходит вся эта процедура оформления документов? Какие договора нужно заключать? Спасибо.

, Екатерина, г. Орск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течении 2-х мес. по закону с момента подачи заявления покупателем о перечислении.

От Вас потребуется договор купли-продажи и правоустанавливающие документы на квартиру, дальше покупатель подаёт сам всё.

Распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Это значит, что мамы, родившие второго, третьего или последующих детей в 2007 году, смогли уже в 2010 году направить выделенные государством средства для решения списка задач, определенного Законом N 256-ФЗ.
Заявление можно подать в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Аналогичный порядок действует и в отношении отцов (усыновителей, попечителей). Правда, усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители ребенка (детей) могут воспользоваться правом распоряжаться фамильным капиталом только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При усыновлении к заявлению о распоряжении нужно приложить следующие документы:
— сертификат (его дубликат);
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.
В случае необходимости нужно приложить следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
— копию разрешения органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);
— копии документов, подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);
— документы, указанные в правилах направления материнского (семейного) капитала по направлениям использования;
— документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Заявление может подать и сам ребенок по достижении им совершеннолетия или приобретении дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Заявление о распоряжении заполняется по форме согласно приложению N 1 к названным Правилам. Отметим, что Приказом Минтруда России от 18.11.2013 N 674н «О внесении изменений в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 779н» в форму заявления внесены изменения. Новая форма применяется с 11 февраля 2014 г.
Заявление вместе с прилагаемыми документами следует подать в отделение ПФР, сотрудник которого выдаст расписку-уведомление. В ней будут указаны регистрационный номер заявления и дата его приема.
Заявление с пакетом копий документов можно направить по почте. В этом случае в адрес заявителя отделение фонда направит извещение о дате получения заявления (п. 10 Правил подачи заявления о распоряжении материнским капиталом). Если при приеме почтового заявления выяснится, что к нему приложены не все копии необходимых документов, то сотрудники отделения ПФР вернут их. На это им отведено пять дней с даты получения заявления. Работники ПФР должны будут обязательно указать причину возврата. Правилами установлено, что документы должны возвращаться таким образом, чтобы была возможность подтвердить факт и дату их отправки. А это можно сделать, лишь отправляя заказное письмо с уведомлением.

«Материнский капитал: как получить и распорядиться»
(выпуск 7)
(2-е издание, переработанное и дополненное)