Нужно ли писать апелляционную жалобу при подаче ходатайства о восстановлении срока обжалования?

я подал ходатайство о восстановлении срока обжалования, и вместе с этим нужно написать апелляционную жалобу? я обязан передать копии апелляционной жалобы всем участникам суда?

Спасибо

, Андрей, г. Пермь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Да, когда Вы подаете апелляционную жалобу, Вы одновременно подаете ходатайство о восстановлении срока для обжалования, иначе для чего вы восстанавливаете срок? К апелляционной жалобе прилагаете копии апелляционной жалобы для других участников (п. 5 ст. 322 ГПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам большое!!! Я,(истец) как юридическое лицо подал ходатайство и апелляционную жалобу, ответчик не получил копию апелляционной жалобы, получил только ходатайство на восстановление...является ли это нарушением? и что может сделать в данном случае ответчик?

Спасибо

Вы в арбитражный суд подавали?

Если в арбитражный, то вы сами обязаны отправлять апелляционную жалобу ответчику. Отправляйте ещё раз, только уже апелляционную жалобу и без ходатайства, т.к. Вам надо будет подтвердить направление апелляционной жалобы ответчику (приложить почтовую квитанцию).

Вообще же не нужно направлять ходатайство о восстановлении срока в адрес ответчика, это процессуальный документ для суда.